На главную страницу портала ЦКВ
На главную страницу портала ЦКВ
БЕЛГОРОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ
КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
На главную страницу портала ЦКВ
За Веру, Соборность, Отечество!
Атаман
Заместители атамана
Структура Белгородского ГКО
Кошевая служба
Цели Белгородского ГКО
Идеология казачества
История зарождения казачества
Документы
Конно-спортивная группа
Публикации в СМИ
Фотогалерея
Мультимедиа
Казачата
Атрибутика
Православная страничка
Контактная информация
В нашем казачьем храме состоялась панихида

24 января 1919 года День геноцида Казачьего народа

            24 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА КАЗАЧЬЕГО НАРОДА Советской властью было принято решение о государственной политике страны по физическому истреблению казаков, уничтожению казачьей культуры и образа жизни, полному изменению этнического состава на казачьих землях… 24 января 1919 года Огрбюро ЦК РКП(б) после обсуждения «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву о «переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Реализация решения требовала очищения территории от казаков. Для этого » признать единственно правильным самую беспощадную борьбу … путём поголовного истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость недопустимы». А так же: «истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам… Конфисковать хлеб … и все сельскохозяйственные продукты. . ..расстреливая каждого… Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно…» Данная Директива ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» была подписана 29 января 1919 года Председателем ВЦИК Я.Свердловым.
            О кровавых путях достижения главной цели – изменения этнического состава населения казачьих земель говорил в своем докладе к VIII съезду (март 1919 года) секретарь Донбюро ЦК РКП А.Френкель: «…широко применить более радикальные террористические методы: экспроприация казачества (расказачивание) и массовое переселение их внутрь России, с вселением на их место пришлых трудовых элементов. Это лучшим образом растворит казачество». На казачьих землях предлагались следующие виды террора: а) сожжение казачьих хуторов; б) беспощадные расстрелы всех без исключения; в) расстрелы через 5 или 10 человек взрослого мужского населения станиц, где оказывалось сопротивление соввласти; г) массовое взятие заложников из соседних хуторов; д) широкое оповещение населения хуторов и станиц и т. д. о том, что все станицы и хутора будут подвергаться беспощадному истреблению всего взрослого мужского населения и предаваться сожжению… а так же примерное проведение других видов карательных мер с широким о том оповещением населения.
             Из Директивы Реввоенсовета 8-й армии № 1522 от 17 марта 1919 года: «Все казаки должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое либо отношение к против советской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы… Нет жалости… Всем частям приказывается пройти огнем и мечом местность…» Из приказа члена Реввоенсовета 8-й армии И. Э. Якира: «ни от одного из комиссаров дивизий не было получено сведений о количестве расстрелянных…, полное уничтожение которых является единственной гарантией прочности наших завоеваний… уничтожение всех… , расстрел на месте … и процентное уничтожение мужского населения…» 8 апреля 1919 года Донбюро ЦК РКП (б) принимает решение «о быстром и решительном уничтожении казачества». Уральский областной Революционный комитет в феврале 1919 года издает инструкцию, согласно которой следовало: «объявить вне закона казаков, и они подлежат истреблению» Из доклада члена ВЦИК «расстрелянных казаков сбрасывали в реку Урал». Чапаевская дивизия при продвижении от Лбищенска до станицы Скворкиной выжигала все станицы протяжением 80 верст в длину и 30-40 в ширину.
           Концлагеря для мужчин-казаков создавались в Астраханской губернии. По одному только приказу № 01726 и. о. командующего Кавказской Трудовой Армии А. Медведева на Тереке было истреблено население станицы Кохановкой, сожжена станица Калиновская. Разграблены станицы: Ермоловская (ныне на ее месте с. Алханкала), Романовская (ныне на ее месте с. Заканюрт), Самашкинская (переименованная в с. Самашки), Михайловская (переименованная в с. Серноводское). Мужское население станиц из числа казаков в возрасте от 18 лет до 50 лет «погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север… для тяжелых принудительных работ» — всего только из этих станиц было выселено 2917 семей (около 11 000 человек) …. Этот список можно продолжать дальше… День за днем. Год за годом… Счет идет за сотни тысяч загубленных жизней, на миллионы исковерканных судеб… Стерты с лица земли сотни станичных кладбищ – молчаливых свидетелей убийств казаков… Уничтожен станичный быт, с корнем вырвана уникальная многовековая культура христианского народа-воина… Мы призываем каждого, сходить в храм и поставить свечу в память: Об убитых казаках, предках… О не рождённых троюродных братьях и сестрах… О живших в ожидании расстрела отцах и дедах… О прошедших в своей стране лагеря и высылки матерях и бабушках… О всех ушедших родных, кого десятилетиями называли «враги народа»…
 
 

Поиск по сайту

Логин

СОБЫТИЯ

13 июня 2023
Казаки почтили память павшего героя казака Максима Волгина
30 декабря 2022
Любо атаману! Любо казакам!
26 декабря 2022
Казаки на службе Отечеству!
26 декабря 2022
Благодарность Общественной Палаты города Белгорода , вручена войсковому священнику.
26 декабря 2022
Наш духовник протоиерей Василий, награжден наградным крестом ЦКВ
26 декабря 2022
Духовник казачьего общества, потрудился на благо нашей Армии.
26 декабря 2022
Атаман совместно с духовником и казаками , поздравили и поддержали тружеников на благо нашей Армии.
26 декабря 2022
Атаман , казаки и духовник посетили и поддержали добровольцев заготавливающих лес для строительства воинских укреплений.
16 декабря 2022
Атаман и казаки постоянно помогают бездомным людям.
16 сентября 2022
Казаки огнеборцы
© Белгородское городское казачье общество, 2014
Главная страница Контактная информация