На главную страницу портала ЦКВ
На главную страницу портала ЦКВ
БЕЛГОРОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ
КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО
На главную страницу портала ЦКВ
За Веру, Соборность, Отечество!
Атаман
Заместители атамана
Структура Белгородского ГКО
Кошевая служба
Цели Белгородского ГКО
Идеология казачества
Права и обязанности казака
Казачий круг
Казак и оружие
Казак обязан
Казачьи символы и знаки
Казачьи чины и звания
Как нам собраться воедино
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ организации учебно-воспитательного процесса в казачьем кадетском корпусе иле. М.А. Шолохова
История зарождения казачества
Документы
Конно-спортивная группа
Публикации в СМИ
Фотогалерея
Мультимедиа
Казачата
Атрибутика
Православная страничка
Контактная информация
В нашем казачьем храме состоялась панихида

Как нам собраться воедино

Все чаще сейчас заходит речь о необходимости решительного объединения многочисленных казачьих организаций. Явных противников этому не видно, однако и разногласия не утихают.
Ряд центральных газет также помещают различные материалы, отражающие напряженные поиски прочной идейной базы для такого объединения.
При этом удивляет то, что не замечают (или не хотят замечать) - такая база уже давно существует, более того, без нее просто невозможно представить казачества. Это конечно Православие - всеобъемлющая система взглядов, не являющихся плодом ограниченного человеческого разума и доказавших свою истинность за всю историю человечества, России и казачества в частности. Бесконечные разговоры об объединительной идее создают впечатление, что каждая из групп старается построить свой шалаш, когда рядом стоит великолепный просторный собор, места в котором хватит всем и из крепких стен которого, помолившись, можно смело выходить на любое доброе дело. Недаром одним из наименований казачества было ”православное рыцарство”. Благотворное и созидательная сила Православия ярко проявилась в ходе всей истории России, особенно в ее военной истории. Недаром же одним из излюбленных выражений легендарного полководца А.В. Суворова было: “безверное войско учить - что ржавое железо точить”. Да и с точки зрения морали так необходимой сейчас среди грязного моря, захлестывающего нас беспредела, именно Православие достигло высот нравственности, а Евангельский принцип “за други своя” стал основой самоотверженности в бою и в жизни вообще.
Многие болезненные раны на теле казачества, да и России в целом, исцелит этот чудодейственный пластырь, взять хотя бы вопрос о “красных” и ”белых” который, кстати, подается в печати большей частью односторонне. Ведь есть в чем покаяться и тем и другим и другим, но только перед Господом, да браться вместе за дела, которых столько скопилось!
Конечно, возрождать Веру - дело непростое и не такое быстрое, как хотелось бы, но курс на это надо брать уже сейчас - делать все для воспитания в Православии нашей молодежи, и самим по-настоящему воцерковиться. Невозможного нет у Бога - будем просить, и получим по вере нашей, будем подкреплять Веру всей нашей жизнью - и дело быстрее пойдет на лад. Без этого нам не поднять ни казачества, ни России!
 
Бирюлькин Борис (терский казак).

Поиск по сайту

Логин

СОБЫТИЯ

13 июня 2023
Казаки почтили память павшего героя казака Максима Волгина
30 декабря 2022
Любо атаману! Любо казакам!
26 декабря 2022
Казаки на службе Отечеству!
26 декабря 2022
Благодарность Общественной Палаты города Белгорода , вручена войсковому священнику.
26 декабря 2022
Наш духовник протоиерей Василий, награжден наградным крестом ЦКВ
26 декабря 2022
Духовник казачьего общества, потрудился на благо нашей Армии.
26 декабря 2022
Атаман совместно с духовником и казаками , поздравили и поддержали тружеников на благо нашей Армии.
26 декабря 2022
Атаман , казаки и духовник посетили и поддержали добровольцев заготавливающих лес для строительства воинских укреплений.
16 декабря 2022
Атаман и казаки постоянно помогают бездомным людям.
16 сентября 2022
Казаки огнеборцы
© Белгородское городское казачье общество, 2014
Главная страница Контактная информация